
Тетрамол
TetramolКомбинированное лекарственное средство, действие которого обусловлено компонентами, входящими в его состав. Препарат оказывает анальгезирующее (обезболивающее), противовоспалительное, жаропонижающее действие. Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена и парацетамола, повышает работоспособность, уменьшает усталость и сонливость.
Показания к применению (инструкция): Тетрамол
Болевой синдром различной интенсивности:
- дисменорея и менструальные боли;
- головная боль;
- невралгия;
- миалгия;
- артралгия;
- зубная боль.
Повышение температуры (лихорадка при гриппе и простудных заболеваниях).
В составе комплексного лечения послеоперационной боли, ослабление симптомов ревматоидного артрита и остеоартрита.
Способ применения
Взрослым и подросткам в возрасте от 16 лет следует принимать по 1-2 капсулы 4 раза в день, в зависимости от интенсивности боли и рекомендации врача. Суточная доза не должна превышать 6 капсул. Для детей от 12 до 16 лет: по 1 капсуле 1-2 раза в день. Капсулу следует принимать, не разжевывая, запивая достаточным количеством жидкости (стакан воды). Обычно продолжительность лечения составляет 3–7 дней. Если в течение этого времени улучшения не происходит, лечение следует пересмотреть.
Максимальный срок использования для детей без медицинской консультации составляет 3 дня.
Интервал между приемами составляет не менее 4 часов.
Не превышать рекомендуемую дозу.
Противопоказания
Повышенная чувствительность к парацетамолу, ибупрофена, кофеина или к любому другому компоненту препарата, язвенная болезнь желудка, в том числе в анамнезе (два и более четких эпизодов обострения язвенной болезни или кровотечений); кровотечение в верхних отделах пищеварительного тракта или перфорация в анамнезе, связанные с предыдущим лечением нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС); острый панкреатит, тяжелые нарушения функции печени и/или почек, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения, тромбоз, тромбофлебит, состояния повышенного возбуждения; нарушения сна; тяжелая артериальная гипертензия; органические заболевания сердечно-сосудистой системы; закрытоугольная глаукома; эпилепсия, гипертиреоз, декомпенсированная сердечная недостаточность, нарушение сердечной проводимости, тяжелый атеросклероз, склонность к спазму сосудов, ишемическая болезнь сердца, гипертрофия предстательной железы, тяжелые формы сахарного диабета, аллергическая реакция (например, бронхиальная астма, ринит, отек Квинке) после применения ацетилсалициловой кислоты или других НПВС, применение препарата одновременно с НПВС, пожилой возраст пациента.
Не применять вместе с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО), циклооксигеназы-2 и в течение 2 недель после прекращения их применения; противопоказано пациентам, принимающим трициклические антидепрессанты или бета-блокаторы. Синдром Жильбера. Возраст пациента до 12 лет. Противопоказано применять в период беременности или кормления грудью.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий
При одновременном применении парацетамола с метоклопрамидом и домперидоном возможно усиление абсорбции парацетамола, с холестеринамином - снижение абсорбции.
В случае длительного постоянного применения парацетамола может усиливаться антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов, повышается риск возникновения кровотечений.
НПВС могут усиливать действие антикоагулянтов, таких как варфарин, и ослаблять действие лекарственных средств, снижающих артериальное давление, или диуретиков.
Одновременный прием других НПВС повышает риск возникновения побочных действий. Кортикостероиды могут увеличивать риск возникновения побочных реакций со стороны ЖКТ.
Прием препарата может вызвать повышение концентрации лития в сыворотке крови. Одновременное применение с метотрексатом может привести к отравлению. Барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола.
Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), стимулирующие активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое влияние парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата в гепатотоксические метаболиты. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое воздействие препаратов на печень. Одновременное применение больших доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома. Парацетамол снижает эффективность диуретиков.
Не применять одновременно с алкоголем Не следует применять в комбинации с: ацетилсалициловой кислотой, если меньшая доза ацетилсалициловой кислоты (не выше 75 мг в сутки) не была назначена врачом; нестероидными противовоспалительными средствами.
Особенности применения
У пациентов с нарушениями функции печени, а также у тех, кто принимает парацетамол в течение длительного времени, рекомендуется регулярно проводить функциональные печеночные пробы. Если пациент применяет варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект, перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом. Пациентам, которые ежедневно принимают анальгетики при артритах легкой формы, необходимо проконсультироваться с врачом, прежде чем применять препарат (подробнее в инструкции по медицинскому применению лекарственного средства).
Применение в период беременности или кормления грудью
Противопоказано применять в период беременности или кормления грудью. Начиная с 20-й недели беременности, применение ибупрофена может вызвать олигогидрамнион вследствие дисфункции почек плода. В случае воздействия ибупрофена в течение нескольких дней, начиная с 20 недели беременности, может быть целесообразным дородовой мониторинг по олигогидрамниону.
Дети
Не следует применять препарат детям в возрасте до 12 лет.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.
В случаях, если во время лечения препаратом наблюдаются побочные реакции со стороны нервной системы, следует воздержаться от управления транспортными средствами и работы с механизмами.
Предостережение по применению
Передозировка
При долгосрочном применении высоких доз возможна апластическая анемия, тромбоцитопена, панкитопения, агароллоцитоз, нейтропения, лейкопения. При приёме высоких доз возможно возникновение расстройств ЦНС (головокружение, психомоторное возбуждение, нарушение ориентации и внимания, бессонница, тремор, нервозность, тревога), из мочеполовой системы - нефротоксичность (почечные колики, интерститциальный нефрит, папиллярный некроз).
В случае передозировки может быть увеличено потение, психомоторное возбуждение или депрессия центральной нервной системы, сонливость, ослабление сознания, сердечный ритм, тахикардия, экстрасйстрол, тремор, гиперрефлексии, судороги.
Побочные реакции
Следующие побочные реакции препаратов распределены в соответствии с терминологией MedDRA.
Со стороны имунной системы: повышенная чувствительность в виде крапивницы и зуда; тяжелые реакции повышенной чувствительности с такими проявлениями: отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, аритмия, снижение или повышение артериального давления, анафилаксия, отек Квинке, гепаторенальный синдром, обострение бронхиальной астмы и бронхоспазм.
Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, раздражительность, нервозность, депрессия, сонливость, бессонница, тревожность, психомоторное возбуждение, эмоциональная нестабильность, судороги, парестезии, асептический менингит, отдельные симптомы которого (ригидность затылочных мышц, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка или дезориентация) могут возникать у пациентов с существующими аутоиммунными заболеваниями, такими как системная красная волчанка, смешанное заболевание соединительной ткани.
Со стороны крови и лимфатической системы: расстройства системы кроветворения, агранулоцитоз, анемия (включая гемолитическую и апластическую), снижение гематокрита и уровня гемоглобина, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), лейкопения, нейтропения, панцитопения, тромбоцитопения. Первыми признаками являются: высокая температура, боль в горле, язвы в ротовой полости, симптомы гриппа, тяжелая форма истощения, необъяснимое кровотечение и синяки.
Желудочно-кишечные расстройства: боль в животе, изжога, язвенный стоматит, диспепсия и тошнота; диарея, метеоризм, запор и рвота, панкреатит, дуоденит, эзофагит, гастрит, язвенная болезнь, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, которые в некоторых случаях могут привести к летальному исходу, особенно у лиц пожилого возраста; обострение язвенного колита и болезнь Крона.
Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность; почечная колика; папиллонекроз, особенно при длительном применении, связанный с повышенным содержанием мочевины сыворотки крови, и отек; цистит; гематурия; интерстициальный нефрит; нефротический синдром; олигурия; полиурия; тубулярный некроз; гломерулонефрит; асептическая пиурия.
Со стороны органов чувств: нарушение слуха, снижение слуха, звон или шум в ушах, нечеткость зрения, изменение восприятия цветов, токсическая амблиопия.
Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВС.
Со стороны сердца: сердечная недостаточность, отек, синдром Коуниса.
Со стороны сосудистой системы: артериальный тромбоз (инфаркт миокарда или инсульт).
Со стороны эндокринной системы и изменений в метаболизме: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы; уменьшение аппетита; сухость слизистых оболочек глаз и полости рта; ринит.
Со стороны печени: расстройства печени; повышение активности печеночных ферментов, гепатонекроз (дозозависимый эффект), печеночная недостаточность при длительном лечении могут возникать гепатит и желтуха.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: кожные аллергические реакции, сыпь, пурпура, шелушение кожи, зуд, алопеция, фотосенсибилизация; ангионевротический отек, тяжелые кожные побочные реакции (ТКПР) (включая мультиформную эритему, эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз), индуцированная лекарственными средствами эозинофилия с системными симптомами (DRESS-синдром), острый генерализованный экзантематозный пустулез (ОГЭП). При возникновении этих симптомов пациенту необходимо прекратить прием Тетрамола и немедленно обратиться к врачу.
Общие нарушения: недомогание и усталость.
Одновременный прием препарата в рекомендуемых дозах с продуктами, содержащими кофеин, может усилить побочные эффекты, обусловленные кофеином, такие как:
психические расстройства: головная боль, головокружение, повышенная возбудимость, тревога, раздражительность, учащенное сердцебиение, беспокойство, бессонница вследствие стимуляции ЦНС;
со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, вызванная раздражением ЖКТ.
Состав
Действующие вещества: парацетамол, ибупрофен, кофеин;
1 капсула содержит парацетамола 325 мг, ибупрофена 200 мг, кофеина 30 мг.
Вспомогательные вещества: тальк, кремния диоксид коллоидный, натрия лаурилсульфат, желатин, кандурин (титана диоксид (Е 171), калия алюмосиликат (Е 555)).
Форма выпуска
Капсулы.
По 6 капсул в блистерах.
По 6 капсул в блистере; по 5 блистеров в картонной пачке.
По 10 капсул в блистере; по 3 блистера в картонной пачке.
Условия хранения
Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С в недоступном для детей месте.
Производитель
АТ «Гриндекс», Латвия
Драгенофарм Апотекер Пюшл ГмбХ.
Регистрационное свидетельство
UA/13734/01/01

Этот раздел сайта содержит информацию о лекарственных средствах, их свойствах и способах применения. Информация, содержащихся в настоящем разделе, не является руководством для самостоятельной диагностики и/или лечения. ООО «УА «ПРО-ФАРМА» не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования информации по данному разделу. Используя информацию из данного раздела, вы делаете это самостоятельно, понимая что: самолечение может причинить вред вашему здоровью.